Как составить резюме - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Как составить резюме

Так случилось, что ко мне периодически обращаются ребята с просьбой помочь с трудоустройством, с вопросами как правильно составить резюме и пройти собеседование. В связи с этим я решил опубликовать небольшой цикл статей, с рекомендациями в поиске работы.
Фото с hr-portal.ru
Поиск работы, по моему мнению, можно разбить на три больших кита: составление резюмепоиск вакансий и собеседования. В текущих статьях я не буду рассматривать вопросы – кем работать, на кого учиться и т.п. Обязательно освещу эти вопросы в одной из будущих статей. Сегодня я расскажу об основных нюансах при составлении резюме.
 Резюме, это своего рода подведение итогов вашего текущего состояния. Прожив определенное количество лет, вы чего-то достигли, чему-то научились.
И так, самое сложное в составлении вашего резюме – это структура, часто люди не знают с чего начать составлять  свое резюме. Наиболее простой способ решить эту проблему, это зайти на сайт hh.ru и там создать своё резюме, заполняя формы. Сайт сам расставит всё на свои места.
Далее, начинается самое интересное и важное, ФОТОГРАФИЯ. Для начала, прикрепите фотографию! Сейчас вы можете сфотографироваться даже на телефон и не нужно долго ждать. Не поленитесь и сфотографируйтесь. Если вы занимаете или планируете занимать руководящие позиции, тогда не пожалейте 2-3 тысячи рублей на фотосессию в бизнес стиле и возьмите качественное фото с фотосессии. Обратите внимание, не стоит приходить на собеседование в том же костюме что и на фотографии на резюме. Ни в коем случае, не используйте фотографию с друзьями, родственниками, особенно фотографии со свадьбы, вы там должны быть одни и выглядеть представительно! Ваш вид должен быть аккуратным и опрятным.
Резюме на 5 листов - никто читать не будет!
Расписывая свой опыт, не увлекайтесь, резюме в 5 листов – читать действительно никто не будет. Исходите из того на какую позицию вы планируете отправлять резюме. Почитайте несколько соответствующих вакансий, посмотрите – что действительно важно для работодателя и далее заполните в своём резюме  опыт работы в том стиле, в котором требуется в ранее просмотренных вакансиях. Другими словами, если от вас будут ждать результатов – тогда и пишите в своём опыте, каких результатов вы добились, какими средствами и т.п. Если позиция требует от вас направленности на процесс – тогда стоит указать, как вы долго скрупулёзно выполняли одну/много задач.
Рекомендую так же заполнить информацию о себе, в которой обычно указываются ваши хобби, интересы, сильные и слабые стороны по вашему мнению. Тут небольшой акцент, если будете указывать спорт и хобби, важно чтобы это хобби соотносилось с вашей будущей работой . Ведь если вы будете рассказывать HR специалисту на собеседовании как вы достигаете результатов, а потом рассказывать с забвением о вашем процессном хобби, то у HR возникнут вопросы из-за возникших противоречий, такое конечно возможно, просто будьте готовы к вопросам.
Не стоит злоупотреблять такими словами как: ответственный, целеустремленный, сделанный из суперстали и т.п. Пишите правду. Ведь обман достаточно быстро и легко раскрывается опытным рекрутером.
Пишите только правду!
Про резюме говорить можно долго, важно: чтобы оно было и чтобы оно побуждало к беседе. Другими словами, рекрутер коротко просмотрев ваше резюме должен захотеть пригласить вас на встречу! Это - цель резюме!
Все важное пишется - сверху!
Запомните: всё самое важное пишется в первую очередь, другими словами сверху!
Если у вас самостоятельно не получается составить резюме, то один из вариантов – обратиться к специалистам, например в Кадровое Агентство.
Если же вы составили резюме и не уверенны в его корректности, не бойтесь получать обратную связь по резюме, показывайте друзьям, спрашивайте какие эмоции вызывает, на что человек обратил внимание, что вызвало отторжение и т.п.
Успехов в составлении резюме!
ТЭГИ: #резюме 

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1