Техника дыхания - оказывается полезно! - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Техника дыхания - оказывается полезно!

Поделюсь опытом. Я вот в такие штуки, как техника дыхания и т.п. верил с трудом, в каком-то смысле - относился скептически.
Но первый раз я задумался о пользе дыхания, когда побывал на уроке ораторского мастерства в 2013 году. Там преподаватель поделилась секретом, как победить волнение  - дыханием.


Достаточно делать двойной вдох и двойной выдох какое-то время. Я тогда как и обычно хихикнул, но почему-то запомнил. Но однажды со мной приключилась аварийная ситуация на машине. После которой я ехал, но ног не чувствовал, такая не приятная слабость в ногах от стресса. Кто бывал в таких ситуациях - знает о чем я говорю.

Так вот, и почему-то именно в этот момент, я подумал, ехать дальше надо, но состояние не рабочее, и вспомнил про эту технику. И что вы думаете!? Она сработала, я успокоился и стал чувствовать себя гораздо лучше!

Вторым моментом, была книга Келли Макгонигал "Сила воли", в ней тоже речь шла о аля - медитации, но по сути это именно дыхательная техника, нужно спокойно дышать и концентрироваться на дыхании и отгонять любые мысли. 

Был тоже забавный случай, точнее расскажу два, хотя я отношу их к побочным явлениям. 

Первый - это когда успокаиваешься этим дыханием, хочешь ты этого или нет, но мысли приходят и тогда ты вспоминаешь что-то важное, что упустил раньше. Или понимаешь, чего не мог понять. Полезно!


Второй - это когда я был уставший и мне нужно было идти на переговоры, а сил не было совсем. Я решил попробовать передохнуть и закрыть глаза на 5-10минут, и как-то так получилось что я начал дышать и концентрироваться на дыхании по этой технике. Так когда я открыл глаза, мне показалось что я чувствую себя достаточно хорошо, были силы как будто я передохнул/поспал часок.

Ну собственно плавно подобрались к нашим дням. Волей случая попал я в больничку, от куда и пишу пост, и определили меня тут в том числе на ЛФК. И на занятии врач ЛФК, дала мне две техники дыхания (вторая по Бутейко). Суть их сводится к одному и тому же, нужно насытить организм углекислым газом. 

Конкретная техника - плавный долгий выдох, затем 3-6секундная задержка, вдох (он должен быть короче выдоха), опять задержка 3-6 секунд... И так по кругу. Достаточно быстро должно нарастать чувство нехватки воздуха и это хорошо. Затем необходимо восстановить дыхание после 5-10минут занятия.


Теперь про магию: подзамерз я тут, лето у нас жаркое :) и подзаложило у меня нос. Врач сказала, попробуй сделать эту технику дыхания, должно помочь. И что вы думаете. Через 2-3 минуты техники, нос стал дышать существенно лучше чем до этого!

Резюмируя, дыхательные техники работают! Они достаточно просты и результативны!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1