Доверие - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Доверие

Сегодня я хочу поднять вопрос об одном очень важном аспекте качества нашей жизни. О доверии.

Доверие, что в жизни, что в бизнесе оно наверное как любовь, может создавать, а может и разрушать. Только про любовь все поют и пишут стихи, а о доверие является своего рода серым кардиналом.


Про психологию недоверия в семье я не буду поднимать вопрос, т.к. блог я веду в первую очередь про бизнесовую тему, поэтому сузимся.

Недоверие в бизнесе.
Часто встречал ситуации: многие бизнесмены и руководители компаний не доверяют своим сотрудникам, и я считаю тому есть несколько причин: 

1. Лень поговорить при найме. Когда компания уже достаточно большая, то наймом обычно занимается отдельный сотрудник и руководитель не смог позволить себе потратить 30 минут на общение с кандидатом, от этого он не знает уже кто с ним работает. А когда ты не знаешь человека, не поговорил с ним по душам, то и доверия не возникает. 

2. "Не чистые на руку". "Или каждый судит по себе". Уверен вы слышали такие пословицы и поговорки :) Если вы обманывали, то вы всегда ждёте что вас тоже обманут. 

А сотрудники чувствуют что им не доверяют и тоже не доверяют руководителю. А если есть такие отношения недоверия, то и не получится нормальной - хорошей и плодотворной работы.

Я отношусь к этому так: если человек захочет тебя обмануть он обманет. И тут собственно ожидать чего-то магического не стоит.

# Самое смешное, большинство стремится наказать такого человека. Но система под названием жизнь (бумеранг) - имеет огромное число рычагов влияния на "провинившегося"! И самым страшным для этого "провинившегося" - это оставить его в покое :) в смысле отпустить

На текущий момент, я стараюсь разговаривать лично со всеми кандидатами ко мне в команду и оставляю тех которые близки по моим жизненным, философским подходам.

Честно говоря и у нас в жизни случаются ситуации, когда происходит конфликт и хочется наказать человека, но я рассуждаю так: я выполню свои обязательства на 100%, а дальше выбор человека и если он поведет или повел себя плохо, то уже ему отвечать перед всевышним. А я свою карму выполнил!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1