Инвест-блоггинг - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Инвест-блоггинг

В последний год - 2019 появилось очень много блоггеров, которые толкают тему инвестиций. А по факту у большинства из них нет за спиной хоть какого-то не было опыта реальных инвестиций.

Да ладно опыта инвестиций, нет банально образования.
К примеру я, хоть у меня и есть финансовый MBA, но по факту у меня опыта в инвестициях порядка 2,5 лет, с середины 2017 года. При этом у меня реальный опыт трейдинга в 2010тых. Но и то, я не призываю никого инвестировать... хотя нет, я призываю инвестированием заниматься, но я не брал и не искал к себе людей для того чтобы как-то продавать свои услуги по инвестированию.


Более того, однажды в Москве ко мне подошла женщина, после того как я дал оценку одной инвест стратегии, она попросила поделиться своим видением инвестирования. Я коротко рассказал план действий. Она начала предлагать поработать вместе, на что я отказался. Я честно сказал, что не готов нести ответственность за её деньги - риски большие.

Я не такой эксперт в инвестициях, чтобы что-то гарантировать. У меня есть своя теория, я двигаюсь согласно ей, где-то экспериментирую, где-то ошибаюсь, но это мой опыт, мои деньги и мои риски, которые я лично просчитываю.

Я веду к тому, что советую быть осторожным в этих делах! Очень много людей потеряло в этой сфере много денег.

А самое смешное, какие схемы бывают всего этого развода.

Например, бывает человек вообще не понимает ничего в этой теме, идёт к эксперту, тот для него за деньги разрабатывают стратегию или несколько стратегий. А дальше, этот умник топает и продаёт эти стратегии дальше остальным людям.


Тут есть нюанс, для каждой стратегии есть своё время, например возьмите лето 2008года. В июне стратегия была одна, а в августе её резко все начали менять, в сентябре и октябре тоже, потому что была паника на рынках и каждый пытался спасти остатки своих средств.

Поэтому, стоит быть аккуратным и не верить всем. просите реальные кейсы, статистику и аналитику, что делалось, когда, в каких объёмах и т.п. Любой профи это сделает очень легко и быстро. Потому что он за этой аналитикой следит сам очень внимательно.

Я точно не встречал профи которые не следили за аналитикой! И тем более чтобы кто-то плавал в ответах.

А так же не рассчитывайте получить разовую стратегию и жить с ней всегда. Инвест стратегия - это направление движения, которое требует регулярной корректировки. 

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1