Почему заходить в кризис лучше с кредитом? - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Почему заходить в кризис лучше с кредитом?

Если к делу подойти с умом, то в кризис лучше заходить с заёмными средствами!


Давайте сначала пройдёмся по минусам:

1) Заёмные деньги - это опасно, их нужно отдавать, если не сможешь отдать, то могут тебя обанкротить и забрать имущество в счет долга.
2) Можно потерять работу и не иметь возможность расплатиться и опять; вплоть до банкротства...
3) Доходы в кризис падают, и кредит только затягивает удавку на семейном бюджете.

Ну а теперь, когда все минусы ходят вокруг одного, давайте поговорим о плюсах:

Плюс по сути один - берешь ты дорогие деньги, а отдаёшь уже дешевые, это вытекает в следующее:

1. Обычно в кризис в России процентные ставки растут, соответственно, если вы успели взять кредит по до кризисным процентным ставкам, то вам повезло. 

Например в 2014году, стандартная процентная ставка по ипотеке была близка к 10%, а потом ЦБ поднял ставку до 17%.

2. Обычно на заёмные средства покупают квартиры, технику, машины и т.п. Так, в большинстве случаев. То что вы купите сейчас, завтра будет стоить существенно дороже.

Например, в том же ноябре 2014года, автомобиль Hyundai ix35 стоит 1млн рублей, а в январе 2015 этот же автомобиль продавали за 1,4млн рублей.

3. В целом инфляция сжирает. Сегодня вы берете миллион на ипотеку. А за 10-20 лет отдадите 2млн, но при этом, посмотрите на это с другой стороны.

Например, сегодня тот же платеж по ипотеке - допустим составит половину зарплаты, но уже спустя лет 5-10, этот платёж будет составлять 5, а то и 10ую часть от вашей ЗП.

С другой стороны, например инфляция 5% в год, тогда за 20 лет инфляция составит 100%. Утрируя, взяли миллион, а через двадцать лет - этот миллион уже просто фантики из бумаги и не стоят ничего.

Резюме, риски кредита - только в неспособности его обслужить. Но при грамотном подходе, комфортный размер платежей никак не повлияет на вас. Например если общая кредитная нагрузка тысяч 15, то в большинстве случаев найти работу за тысяч 30 реально в регионе в любой период времени, если отталкиваться от 2020года. Например водители точно получают минимум 25-35тыс, а это самое простое чем можно перебиться. 

Ну а из выгод, вы можете дешевле купить дорогую хотелку и растянуть платежи во времени.

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1