Эксперимент с овчарками - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Эксперимент с овчарками

Один ученый, взял овчарок и разделил их на три группы.


Первая группа - была в вольере, к их ошейникам подключался провод по которому подавался небольшой разряд тока. Но у животных был рычаг, нажимая на который подачу тока можно было остановить.

Вторая группы, в другом вольере, так же с ошейниками с тем же током, но у них не было рычага для предотвращения ударов током.

Третья группа, к ним вообще не подавался ток в определенной зоне вольера.

При всем при этом, в этих вольерах была зона, где ударов током не было.

Эксперимент показал, что овчарки из первой и третьей группы, быстро определили зону где ударов током не было и при необходимости перемещались туда.
Овчарки из второй группы, даже не пытались перебраться в зону где ударов током не было. Они просто терпели.


Честно говоря, я давно размышлял на эту тему и когда мне на глаза попался этот эксперимент, то он меня впечатлил и заставил задуматься ещё больше.

Ещё раз, кто не знал о существовании выбора не переходили в безопасную зону без тока. Так и в жизни. Практически все люди живут в той парадигме вариации которую они знают. У нас есть пример жизни родителей и нашего ближайшего окружения. Есть те примеры поведения, которые у нас прививали долгие десятки лет. 

С современным миром, к нам ворвался интернет и кабельное телевидение, международные путешествия, которое стало показывать как можно ещё. Но если задуматься, то и это не особо что-то меняет, потому что мы узнаём просто чужой опыт, это как будто к нам в подъезд переехал новенький сосед из другого города страны...

Я думаю, что только предприниматели раз за разом пробуют различные варианты. Экспериментируют. Задумайтесь на словом предприниматель - оно организовано от слова предпринимать. Да и жизнь предпринимателя, заставляет его каждый день, что-то изобретать! Иначе, по другому, просто не выжить! 

Я осознанно опустил другие творческие профессии, типа художников, модельеров, музыкантов, они безусловно так же творческие. Но у меня блог о предпринимательстве поэтому я не буду настолько творчески погружаться в искусство.

Но так же важно понять и другую сторону медали, не все в состоянии быть предпринимателями, и это нормально. Популяризация предпринимательства подталкивает многих попробовать себя. Каждый начинающий думает слишком примитивно: вот я выпущу свой продукт его купит миллион человек по доллару и вот я долларовый миллионер. Или я начну выпускать такой продукт и его будут покупать. А жизнь так не работает.

Даже выпуская на рынок востребованный продукт с уникальными условиями, к тебе практически никогда не выстраивается очередь. Хотя все о ней мечтают :) Всегда сначала нужно выстроить маркетинг, чтобы о тебе узнали. Дальше уже первые продажи, небольшой фидбэк, далее новый круг маркетинга, новые каналы продаж и со временем ты приходишь к пониманию какой канал эффективней и дешевле.

При поиске картинки в гугле на тему предпринимателя, вы найдете только успешные и позитивные фото. Но статистика говорит о том, что практически 97% предпринимателей разоряются в течении первых 1-3 лет. Очередной эффект зомбирования. Иди в предприниматели и будешь таким же успешным.

Но опять же, в любой профессии вы наверняка слышали про проф выгорание. У предпринимателя тоже бывает выгорание, и в большинстве своём - это значит подписать приговор бизнесу. От ежедневной борьбы, тоже устаёшь и очень сильно. 

Поэтому особенно важно быть предпринимателем и получать от этого удовольствие, тогда большой шанс того, что вы будете долго работать. Но и про отдых не нужно забывать. Хотя, как и с любой крайностью и отдыхом не стоит преувеличивать. "Каждый день праздник - перестаёт быть праздником".

Учитесь думать!)

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1