Убогость - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Убогость

Раньше, убогим считали калек, больных, умственно отсталых, но они живут, значит они у бога под боком, так и появилось выражение убогий.

Но я это слово использовал в качестве метафоры, наверное то куда катится мир.


Если в 19-20 веках у людей не было телевидения и интернета и одним из основных занятий было - чтение книг (понятно что не у всех), от чего люди были и образованней, начитанней и могли лихо изъяснять свои мысли.

То сейчас, достаточно провести лингвистический анализ речи и понимаешь куда всё катится. Именно катится, а не развивается :(

Пример: "написал свою автобиографию"
Автобиография - сама по себе подразумевает, что автор пишет сам о себе.

Дабы не перегружать пост чтивом, не буду приводить ещё примеры, а сразу к выводам. Почему так происходит? Зачем мы пишем и говорим больше чем нужно?

Всё очень просто, подсознательно каждый человек стремится быть, ну или казаться, умнее. Но лень же что-то для этого делать! Вот и хочется говорить больше - больше сказал, типа умнее раз столько говорит.

Отличный пример из сериала "Полицейский с рублевки", не скажу какой это сезон и какая серия, увидел случайно. Там готовилось покушение на министра финансов, и полицейским было необходимо обеспечить её (министра финансов РФ) безопасность. И на планерке полковник говорит Мухичу - "так, ты молчи, так хотя бы казаться будешь умнее." Но Мухич не смог сдержаться, и наговорил кучу пурги, от чего показался только полным идиотом. :)


Другой пример из жизни, все знают про такие мессенджеры как WhatsApp, Telegram. Вот в этих приложениях сделали с одной стороны очень полезную функцию, но в то же время крайне вредную: запись голосовых сообщений.

Её однозначно задумывали, чтобы было удобно записать сообщение когда у тебя заняты глаза или руки, например за рулём. Но если понаблюдать, то большинство людей просто не в состоянии структурировать свои мысли, не говоря уже о сжимании потока сознания. 

И вот такие товарищи - болтуны, набалтывают всё что им приходит в голову. Честно, меня это раздражает по двум причинам:

1. приходится тратить время на послушать этот монолог

2. в этом монологе 90% воды, ты ищешь важное

Порой, это меня не на шутку бесит :)))

Люди, читайте книги, учитесь формулировать свои мысли коротко и ясно!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1