Что такое кризис первой четверти жизни и как это лечится. - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Что такое кризис первой четверти жизни и как это лечится.

Наткнулся в интернете на занимательную статью. Я в зоне риска :)
Уверен, что каждый человек сталкивается с рядом вопросов в своей жизни. И первые серьезные вопросы задаются в этом возрастном диапазоне.
Не вижу смысла много говорить на эту тему, далее привожу оригинал статьи! Обдумать стоит!

Если вам от 25 до 35 лет, то вполне возможно, что вы переживаете по-настоящему худшее время в своей жизни. А самый драматичный момент заключается в том, что это мало кто понимает, даже вы сами.

Сегодня мы расскажем о кризисе первой четверти жизни, о том, как он сказывается на карьере и качестве жизни целого поколения, а также постараемся ответить на вопросы, почему «быть молодым взрослым» стало означать «быть самым несчастным взрослым» и что делать с этим знанием.
Оригинал статьи
Считается, что те, кто моложе 35, такие, как наша Люси , изначально попали в более благоприятные условия жизни, в том числе и в России: Совок, в котором формировались их родители, воспринимается как доисторическое прошлое, а «лихие» 1990-е, в которые выжили их работодатели и старшие коллеги, — как страшная сказка, поэтому они витают в облаках.

Но все не так просто.

Статья будет полезна как молодым специалистам, так и старшему поколению, в первую очередь родителям и работодателям, которым может казаться, что все проблемы современной молодежи сводятся к ее завышенным ожиданиям.

Реальность кусается
Пока вы были тинейджером или студентом, вы мечтали о взрослой, независимой жизни и безграничном море возможностей.

Когда эта взрослая жизнь наконец наступила, выяснилось, что возможности ограниченны, море мелковато и вас в нем никто не ждал. И по большому счету разделить свои опасения и переживания не с кем.

Вы не чувствуете себя независимым, зато ощущаете постоянное беспокойство: боитесь провалов, нервничаете из-за отношений и очень сильно переживаете, что не успеете сделать карьеру — сначала до 25, потом до 30, потом до 35.

И, вероятнее всего, это правда — вы действительно не успеете. И ваша карьера отличается и будет сильно отличаться от ваших идеальных представлений о ней, даже если она вполне успешна и в итоге вы получите даже больше, чем хотели.

А тут еще экономический кризис, в том числе и на рынке труда, который бьет в первую очередь по одиноким молодым специалистам, не имеющим накоплений и уже стесняющимся просить помощи у родителей.

В итоге денег отчаянно не хватает, ипотека или ее пугающая перспектива заставляет просыпаться среди ночи в холодном поту. Сверстники заводят семьи, а вы не можете понять, зачем вообще все это нужно… И кажется, что уже почти все потеряно, а ничего еще так и не началось.
Кризис первой четверти жизни
По научному это называется кризисом первой четверти жизни. И, в отличие от других возрастных кризисов, кризис первой четверти является новым словом в развитии в первую очередь постиндустриальной цивилизации.

 «Этот феномен характеризуется неуверенностью, разочарованностью, чувством одиночества и депрессией и „диагностируется“ у молодых людей 25+ вскоре после того, как они начинают открывать для себя „реальный“ мир.

Чаще всего от кризиса первой четверти жизни страдают молодые профессионалы с высшим образованием», — говорит один из первооткрывателей явления Оливер Робинсон

Кризис первой четверти жизни имеет размытую продолжительность и охватывает период между 25 и 35 годами в западных странах, чисто статистически его пик приходится примерно на 30 лет.

В России молодые люди раньше заводят семью, поэтому возрастные рамки кризиса первой четверти могут быть сдвинуты на чуть более ранний возраст, что не меняет сути явления.

Это начало карьеры и взрослой жизни, когда вступивший в нее молодой человек вроде бы взрослый и самостоятельный, но, независимо от его реальных достижений (за очень редким исключением), его окружение не воспринимает его таковым. По крайней мере, пока он не обрастет семьей, ипотекой и прочими «взрослыми обязательствами».

Однако это не значит, что кризис первой четверти жизни вытеснил каким-то образом кризис среднего возраста, который наступает после 40 лет.

Речь идет о двух разных феноменах, у них есть схожие «симптомы», но от более возрастного кризиса среднего возраста, основанного на сожалениях об упущенных возможностях, кризис первой четверти отличает обостренное восприятие несоответствия окружающей действительности ожиданиям, сформированным в более раннем возрасте (до 25 лет).

А как у нас
В России никто подобных исследований не проводил, тем не менее рискнем предположить, что отечественные молодые специалисты находятся в еще более жестких условиях как минимум по двум причинам.

Во-первых, в силу низкой социальной защищенности и полного отсутствия уверенности в завтрашнем дне. И это вполне объективный критерий, учитывая гораздо более низкий уровень жизни и ее качество в сравнении с США и Западной Европой.

Например, если на Западе высшее образование является пропуском в более-менее обеспеченную жизнь и почти автоматически исключает тебя из соискателей на вакансию в «Макдоналдс», то в России высшее образование (особенно гуманитарное) часто остается обязательной, но, как правило, ничего не значащей для карьеры формальностью.

Во-вторых, из-за особенностей корпоративной культуры, точнее говоря, из-за патриархального уклада, выродившегося в традиции, называемые в армии дедовщиной.

Сами виноваты?
Как уже говорилось выше, в отличие от других возрастных кризисов, например кризиса среднего возраста, кризис первой четверти изучен мало и не вызывает особого сочувствия у «взрослого» большинства.

Отсюда мнение о том, что современная молодежь избалованна, требует особого отношения к себе в работе, хочет только развлекаться, сидеть в соцсетях и ловить покемонов .

А в своих несчастьях виновата сама, потому что страдает от завышенных ожиданий. Да еще и хочет быть на равных со «старшими по званию».

Между тем эти претензии, мягко говоря, не совсем справедливы .

Высококвалифицированные работники нового поколения ориентированы на то, чтобы работать «за идею», а не только за зарплату, им хотелось бы видеть свою работу как место, где они смогут самореализоваться и принести пользу. Более того, работа для них значит гораздо больше, чем для их родителей или старших товарищей.

В руководителе они видят прежде всего наставника, а не просто начальника, которого нужно бояться и уважать за волюнтаризм и дурной характер.

Для современного образованного и мотивированного молодого специалиста работа является полноценной и неотъемлемой частью жизни, а не просто тем местом, про которое забываешь, выходя вечером за порог офиса.

Равнение на молодость
«Моя работа — это не я сам» — последний лозунг предыдущего поколения, которому сложно понять, почему их молодые товарищи так упираются и переживают из-за своей карьеры.

Если работа для тебя значит так много, завышенные ожидания, в которых обвиняют молодежь, — вполне естественная реакция, а вовсе не нарциссизм.
Молодые люди гораздо взрослее и ответственнее своих предшественников и понимают, что нельзя бесконечно и безнаказанно тратить свое время на то, что тебе не походит.

 А что же делать тем, кто находится в самом эпицентре всех описанных выше переживаний?

Верные признаки
Кризис первой четверти — болезненный, но продуктивный процесс, потому что в итоге мук выбора и обретения уверенности взрослый человек выходит из него, гораздо четче понимая свои цели и механизм их достижения.

К сожалению, по общему мнению специалистов, это тот случай, когда знание проблемы мало помогает в ее решении, а попытки избежать болезненных переживаний без реальных изменений в образе жизни, наоборот, могут привести к усугублению ситуации.

Тем не менее кризис первой четверти, как и любой подобного рода феномен, имеет отличительные признаки. Итак, вы без труда можете диагностировать его у себя, если:

Иногда ваша работа кажется тюрьмой, а успехи не делают вас счастливее.

Один из самых верных признаков кризиса первой четверти — это регулярно возникающее ощущение, что на своей работе ты пойман в ловушку. Даже если дела идут в гору, вы сидите и ждете когда «Цукерберг позвонит».

Хорошая новость. На самом деле все не так уж и глупо, потому что это означает, что вы серьезно сфокусированы на карьере, а реальность просто не соответствует вашим карьерным ожиданиям. Пока.

Часто мечтаете о «захвате мира» в очереди за кофе.

И снова ничего страшного. Исследования говорят нам, что витание в облаках вовсе не обязательно является признаком идиотизма или, того хуже, инфантильности. Это всего лишь признак креативности.

Между 25 и 30 годами мы активно ищем себя, на практике примеряя разные ролевые модели, мечтам о том, чем бы на самом деле хотели заниматься, независимо от мнения окружающих. Главное, не слишком увлекаться и действительно пробовать изменить свою жизнь, а не просто мечтать об этом.

Окончательно теряете друзей детства.

Внезапно вы понимаете, что понятия «мы» применительно к вашей старой компании больше не существует, потому что между вами и вашими старыми друзьями нет ничего общего.

Это неприятное, но ожидаемое открытие. Вы в 25 и вы же в 17 — это совершенно разные люди, и этим людям комфортно в разном окружении.

Пробуете сделать то, что всегда хотели попробовать, но никак не решались.

Это может быть все что угодно: сплав по бурным уральским рекам, экспедиция на Камчатку, бальные танцы или каучсерфинг, тренинги личной эффективности или писательство — в общем, то, что мы все время откладывали, потому что не было либо времени, либо денег, но чаще всего силы воли.

По мнению австралийского блогера и писателя Джонатана Аллена , решаясь наконец попробовать что-то подобное, мы подсознательно пытаемся доказать миру, что имеем собственное обоснованное мнение о его устройстве. И пусть этот мир существует только у нас в голове, уверенность в себе вполне реальна и очень полезна.

Не жалеете о том, что в пятницу вечером остаетесь дома.

Отказываясь от перспективы напиться с друзьями до беспамятства и обойти все клубы в округе, вы напрасно думаете, что старость пришла гораздо раньше, чем вы надеялись.

Оставаясь дома с сериалом или с книгой, вы, во-первых, наконец-то прислушиваетесь к требованиям своего многострадального организма, а во-вторых, делаете осознанный выбор, игнорируя давление своего окружения.

Дальше будет легче
Большинство исследователей считают, что кризис первой четверти нужно просто пережить с четкой мыслью: дальше будет легче.
И статистика показывает, что это действительно так. После 30 лет переживания по поводу своего соответствия окружающему миру становятся мягче, а годам к 50 и вовсе сходят на нет.

Советы о том, как облегчить его бремя, сводятся к простым правилам, применимым почти в любой непростой жизненной ситуации.

Относитесь к себе терпимее.

Не отказывайте себе в том, чтобы просто наслаждаться жизнью.

Принимайте вызовы, будьте последовательны в попытках справиться с ними и не снижайте планку.

Избегайте общения с теми, кто оказывает на вас давление или пытается сбить вам цену и причинить боль.

Не относитесь к этому возрастному кризису слишком серьезно, даже если обнаружили у себя все его симптомы.

Не слишком доверяйте медиа и будьте осторожны с социальными сетями.

—А старшему поколению, бурная молодость которого пришлась на более «суровые» времена, имеет смысл поучиться у продвинутой молодежи нацеленности на карьерные достижения и конкретные цели, критичности мышления, восприимчивости и уважению к себе.

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1