Опыт благотворительной деятельности и выводы - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Опыт благотворительной деятельности и выводы

Однажды у меня одновременно было порядка 4 прибыльных бизнесов. Хотя денег не хватало всегда, но теперь я понимаю, что это нормально :)

Свои основные потребности на тот момент я закрывал и захотелось сделать хорошо и остальным.

В какой-то момент на моём пути появился человек, который предложил открыть благотворительный фонд помощи детям. И мы его открыли.

И даже провели одно масштабное мероприятие на новый год, было изготовлено много кукол. Заказывали их и делали сами (безусловно жены). Эти куклы продавались на новогодней елке и по задумке прибыль от них должна была пойти на помощь детям.


Но видимо в тот момент я был слишком молод и слишком сильно верил в благое дело.
Деньги и помощь детям так и не дошла. А кассой руководил не я...

Но я не жалею об этом негативном опыте. Т.к. поиски меня привели в Ротари клуб. Я на тот момент, об этой организации ничего не знал, а как выяснилось - это крупнейшая в мире благотворительная организация. Познакомился, презентовал себя в клубе и получил интересный вопрос: "Зачем тебе это?"


Над этим вопросом мне пришлось изрядно подумать. Хоть я тогда на месте ответил: "Хочу изменить мир к лучшему." Но он меня не удовлетворял. Слишком общий ответ, который ничего не значит.

Вообще я безумно благодарен ребятам, что я с ними познакомился, та короткая встреча, достаточно сильно изменила моё мировоззрение и заставило задуматься над большим количеством вопросов. Могу даже сказать больше, то какой я сейчас, в том числе заслуга той встречи.

Что я узнал в процессе общения в кругах о благотворительности:
1. В РФ нет законодательства, которое даёт послабления в налогах "благотворителям".
2. Детям в детских домах, не особо нужна наша помощь (не во всех безусловно, говорю об общей картине), более того, мы сами портим этих детей - давая им подарки, дети превращаются в потребителей и далее мы только поощряем эту схему. Они считают, что они обделенные и им должны давать. (опять же это общий вывод на то что было чуть более 10 лет назад).
3. Люди в России не очень готовы к благотворительности. Просто так помогать - почти никто. Нет культуры помощи. Нет мотивации. (Зачем мне это?).
4. Реально те кто помогают, стараются делать это не публично, собственно по этой же причине о Ротари не так много было информации.

В итоге, владея таким замечательными выводами, заниматься благотворительностью руки под опустились.

Я завязал с благотворительностью в том виде. Но не отказался от помощи и думал как я могу помогать.

Однажды я вспомнил слова своего тренера по рукопашному бою Садиева Рафаэля Шамильевича. Он нас тренировал в 90ые годы, жизнь если кто помнит тогда была не самой простой. И вот после очередных соревнований, он сказал: 

Рафаэль Шамильевич Садиев
"Я всеми вами горжусь! Вы молодцы! И не только потому что, кто-то из вас получил медали и занял места. А потому, что теперь я уверен в вас! И спокоен за каждого из вас. Я уверен в том, что в какую сложную ситуацию в жизни вы бы не попали, как минимум вы сможете открыть секцию и будете тренировать детей, тем самым сможете себе честно заработать на кусок хлеба!"

И я понял, что самое дорогое что я могу дать окружающим и как сделать мир лучше - это научить людей честно зарабатывать. Я разработал концепцию Школы-института, которая на практике может учить детей-подростков навыкам которые они смогут применить выйдя во взрослую жизнь и применяя эти навыки честно зарабатывать на жизнь.


Идеей поделился тогда с президентом Ротари, он горячо поддержал, но по каким-то причинам оно дальше разговоров не пошло, вероятно из-за меня. 

В итоге я начал с себя и своего окружения. Я активно развивался, много учился (и продолжаю до сих пор) и заставлял своих сотрудников так же учиться и развиваться, делился своей философией жизни, рассказывал что делаю зачем и почему, старался своим примером показать как стоит себя вести по жизни, с честью и достоинством выходить из сложных ситуаций.

Безусловно, я не идеальный и совершал достаточно много ошибок, но я старался на них учиться. 

Что я точно продолжу: влиять на своё окружение и изменять его через влияние на людей и менять их жизнь к лучшему.
Идею института-школы я пока не забыл, просто во мне не достаточно сил для этого, а партнера для реализации этой амбициозной задачи я ещё не встретил на своём пути.
Организовывать благотворительные организации - я точно не буду. Вступать в них тоже.

Я по прежнему старюсь давать денег в метро, например музыкантам.
Поддерживать проекты. Например, последний раз (в мае этого года) я отправил денег в проект который бесплатно озвучивает и выкладывает в свободный доступ книги...

Думайте что вы делаете и к каким последствиям это приводит! Нам в этом мире еще жить. И никакая другая расса (даже волшебник на вертолете) не спасет от гнилой философии и поступков!

1 комментарий:

UA-76138024-1