Диллема заключенного - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Диллема заключенного

Узнал про интересную теорию и решил с вами ей поделиться.







Из Википедии: Диле́мма заключённого (англ. Prisoner's dilemma, реже употребляется название «дилемма банди́та») — фундаментальная проблема в теории игр, согласно которой игроки не всегда будут сотрудничать друг с другом, даже если это в их интересах. Предполагается, что игрок («заключённый») максимизирует свой собственный выигрыш, не заботясь о выгоде других.

В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников. Проще говоря, не важно, что сделает другой игрок, каждый выиграет больше, если предаст. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство.

Я вот прочитал и понял, что эта проблема заключенного каждый день наблюдается в бизнесе (если утрировать). 
Не так много людей, которые стремятся к технологии win-win. И причина этому описана выше.
Но я не устаю говорить своим клиентам со всех сторон, рассказываю почему я занимаюсь тем чем занимаюсь, почему это выгодно мне, почему это выгодно им. Я трачу на это время осознанно, чтобы люди понимали и им было достаточно информации для принятия решения. И чтобы они понимали зачем я собираюсь с ними работать и почему мои действия будут им выгодны. Поэтому я за WIN- WIN!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1