Найти наставника!? - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Найти наставника!?

Часто в книгах про личностный рост и про достижение целей пишут - найдите себе наставника!


Когда я в первые столкнулся с этим вопросом, мне было легко. Я был слишком "зеленым", и мне подошел бы практически любой наставник. Я в тот момент не ставил перед собой вербализованной задачи - найти наставника и вырасти. Я просто рос. Как губка впитывая информацию и опыт, я бы даже сказал как пылесос.

Так продолжалось весьма не долго, прошло несколько лет, как я начал задавать вопросы на которые мне не могли ответить окружающие меня люди. В тот момент мне повезло и мой брат меня направил в нужную сторону. 

Я нашел сообщество людей в котором мог черпать информацию не ограниченно, в момент прихода в клуб ИТ директоров, я понимал не более 20-30% информации обсуждаемой в клубе.

Меня это сильно демотивировало, быть идиотом мало кто хочет, но я проявил настойчивость и с завидным упорством приходил на встречи и задавал глупые вопросы...

Время шло и уже я становился экспертом в том или ином вопросе, уже я отвечал на похожие вопросы.

И вот однажды проснувшись, ты понимаешь что движение дальше возможно только с наставником, но где его найти? Когда окружающие тебя люди считают ТЕБЯ экспертом.

В одной мудрой пословице говориться: "когда ученик готов - придет и наставник". Возможно я до сих пор не готов :) Он не пришел, но я смог принять решение, что я смогу без него. Я начал черпать мысли в сильных сторонах сильных людей, для меня наставником стал весь мир, все люди...

Например, мне нравится выдержка, способность выступать публично и острота ума у Путина, мне нравится позитивный настрой Довганя, мне нравится как Шлахтер предлагать поиметь весь мир и таких примеров масса. Просто я задаю себе вопросы и ищу на них ответы.

У меня есть потрясающие истории из опыта, как я искал наставника, я месяцами гонялся за недоступными людьми (к которым попасть не возможно) и это упорство с лихвой вознаграждалось! Я всегда достигал цели - поговорить с человеком! Задать свои вопросы. Но поговорив я понимал, что этот человек не сможет быть моим наставником по тем или иным причинам. Несколько лет поисков привели меня к тому состоянию в котором пребываю сейчас. Я нашел что искал!

В заключении добавлю, наличие наставника - это супер, это как тренироваться с тренером или без. Когда у тебя есть наставник, то у тебя скорость твоего развития вырастает на порядки! А когда ты без тренера, то блуждаешь словно в потемках в поисках выключателя и нужно обладать большой долей везения либо большой уверенностью в себе, чтобы долго двигаться в одном направлении и не сломаться!

Желаю и вам успешных поисков!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1