Как быстро подвести итоги года и поставить цели на следующий год! - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Как быстро подвести итоги года и поставить цели на следующий год!

Есть у меня в друзьях на FB, такой человек как Максим Батырев!
Это человек написал несколько книг, одна из них 45 татуировок менеджера. Я уже рекомендовал её в блоге. И рекомендую её не потому, что я дружу в FB с Максимом, а потому, что книга реально полезная!

НО, вернемся к тому как подвести итоги года и поставить некоторые планы на следующий год.

Максим как-то написал на своей странице запись с 8 вопросами, помогающими решить наш вопрос, ими я с вами и поделюсь:

1. В этом году я понял, что ...
2. В этом году я узнал, что ...
3. В этом году я добился ... благодаря ...
4. В этом году я стал сильнее ... потому что ...
5. В следующем году я сделаю ...
6. В следующем году я изучу ...
7. В следующем году я куплю ...
8. В следующем году я посещу ...

Через эти вопросы я прогнал в 2016 году полтора десятка человек, и прошёл сам!
Они весьма эффективные!

Опыт по целеполаганию у меня есть, например если отмотать на год назад, то в блоге я писал шаги по постановке целей (7 объемных шагов). Система сложная, нужно много думать, но более действенная. А та которую я привёл сегодня гораздо более простая и без подготовки можно на неё дать нужные ответы, для самого себя. И сделать это быстро.

Получив ответы на эти вопросы, вы уже можете проанализировать, как вы прожили прошлый год, успешно, с пользой или просто жили. Увидите свои ошибки, в том числе в постановке целей... В любом случае это аналитика, и если она поможет вам что-то понять - это супер. И вы уже сможете действовать дальше, если в этом будетпотребность.

Шаг в сторону, моим сотрудникам вообще "не повезло", я постоянно на них провожу какие-то эксперименты :) В прошлом году, испытывал на них одну систему целеполагания, в этом году другую. :)

В процессе целеполагания и экспериментов на этой почве, я выявил одну закономерность: примерно 10% человек в процессе целеполагания сказали мне, что они не видят себя супер героями и не видят особого смысла в постановке целей или в постановке каких-то глобальных целей. Мы просто хотим жить...

В одном из следующих постов я отвечу на этот запрос.

А сейчас поделюсь личными впечатлениями от ответов на эти 8 вопросов.

Я работал с ними в течении 2х недель. Первый подход самый простой и приятный - пишешь всё что удалось вспомнить! Тратишь на это минут 15-30 и оставляешь на следующий день. Важно просто "отпустить ситуацию", не нужно усердно думать над вопросами.

Далее как появлялись мысли или что-то вспоминал или хотелось что-то изменить в написанном, начинаешь их дорабатывать. Это как гранить алмаз - в стремлении сделать безупречный камень. Безупречным он не будет, но будет гораздо более близким к реальности, чем первый вариант.

Через неделю, берешь итоговый вариант и перечитываешь. Если отторжения нет и нет желания что-то изменить, тогда оставляешь ещё на неделю. 

Не знаю как у вас, но я и в течении недели постоянно добавлял, и были ситуации когда ты занят но вспоминалось что-то очень важное, приходилось добавлять в календарь запись с напоминанием о нужной мысли (только важно правильно мысль сформулировать).

Спустя неделю у меня был сильно изменённый список, а через 2 неделю и дополнения, я в очередной раз сел и перечитав получившееся, с удоволетворением успокоился.

Успехов в правильной постановке целей. Ведь как корабль назовёшь, так он и поплывет.

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1