Слова паразиты - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Слова паразиты

Читал статью про слова паразиты и не согласен с ней и согласен...


Слова паразиты конечно плохо, и с ними однозначно нужно бороться. Но я думаю проблема у нас в другом. Мы не умеем доносить свои мысли! У нас в башке крутится ТАКОЙ объём мыслей, который возможно сводит нас с ума. Скорость мыслей такова, что наш речевой аппарат не в состоянии справиться и передать все мысли.

У меня часто возникают ситуации, например когда у меня спрашивают: куда сейчас ехать туда или туда, при этом не показывая жестами. Я смело отвечаю: - туда! И человек с удивлением уже смотрит на меня :) Какой вопрос - такой ответ.

Да действительно, наша речь - ужасна! 

В начале своей карьеры руководителем, я использовал диктофон, я записывал себя на совещаниях. Первые потуги привели меня в такой шок, что я вообще не мог понять, как такого человека как я сделали руководителем!?

Мне было дико стыдно, огромное количество слов паразитов, вечно метающийся из стороны в сторону разум, будто тигр в клетке. Интонация и много всего другого.

Я и сейчас не могу сказать, что говорю хорошо. Особенно забавно за мной наблюдать в моменты эмоциональных порывов. Представляю, какую ересь я говорю. Так стыдно...:(

И так, если вы решили улучшить свою устную речь, рекомендую:
1. Записывать себя на диктофон, регулярно и работать над некоторыми словами.
2. Читать! Как это не смешно звучит, но чтение помогает! Во-первых запас слов, во-вторых- если читать в слух, то качество произношения улучшается.
3. Почитайте книги на тему улучшения качества речи (такие точно есть, я даже купил, но не читал :)
4. Как вариант, тренинги по публичным выступлениям.
5. Самое главное! Кристализуйте свою мысль, сосредоточьтесь на том, какую информацию вы хотите донести до собеседника. А когда донесли, спросите его, что он понял из ваших слов!

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1