Замедление жизни - Блог предпринимателя, в котором я описываю свой путь к миллиону долларов

Замедление жизни

Признак человека, обретшего себя, — исходящие из него тишина и покой.

Наткнулся на статью, про необходимость замедления жизни. Долго думал, стоит ли её публиковать или нет. По большому счету я всё это время только и разгонял время, простите за тавтологию. Памятуя о зашоренности, и о вечной гонки в жизни, статья может оказаться полезной для кого-то! Помните об одном - не нужно впадать в крайности!

Недавно в Южной Корее прошел чемпионат по ничегонеделанию. Участникам пришлось очень нелегко — люди разучились не спешить. Мы хотим жить хорошо, а получается лишь быстро. Заставить остановиться человека могут только «звоночки»: истощение, болезнь, собственная или близких, нервный срыв, эмоциональное выгорание. Но зачем ждать?
Рассказываем о новом тренде — Slow Life («медленная жизнь»), а также техниках и упражнениях, которые помогут освободиться от суеты.
Движение Slow Life
Человечество поглотила суета. Мы все, часто сами того не желая, участвуем в безумной гонке под названием «Кто лучше, эффективнее и быстрее?» Получается, что мы идем и не осознаём, что идем. В наших мыслях мы очень далеко. Мы живем, не осознавая, что мы живы. В 2000-х эта жажда скорости поглотила нас и никак не может отпустить.
Но похоже, некоторые люди устали бежать. На наших глазах рождается (хотя правильнее сказать возрождается из древних практик) движение Slow Life (дословно — «медленная жизнь»). Цель, которую преследуют эти люди, ясна как белый день: обрести спокойствие в повседневной жизни.
Оригинал статьи

Мы хотели быть быстрыми, как гепард, а теперь стремимся к медлительности улитки, — источник.
Философия Slow Life имеет отношение не только к тому, торопимся мы жить или нет. Появились ответвления этого движения. Например, Slow Food (Не вспоминается фастфуд? Именно в пику ему появилось это понятие.) — поклонники вдумчивого, ответственного питания, медленного приготовления и поглощения пищи. Slow Art — идея «медленного искусства», даже вернее сказать осознанного отношения к искусству: сторонники Slow Art не посещают мероприятия ради галочки, а не спеша наслаждаются картинами, скульптурами, музыкой.
Сообщество замедления времени, Мировой институт медленности, Международный институт неделания слишком многого и японский Клуб неторопливых — не сказочные, вроде НИИЧАВО, а вполне себе реальные организации.
Практика медленной жизни
Постоянная занятость и спешка выливаются в недомогания, психологические и физические. Уже не говоря о том, что в погоне за успехом, благосостоянием и всяческими «надо» мы теряем время и пространство для наслаждения жизнью и душевного общения с близкими. А ведь жизнь конечна. Мы можем потратить на эту бессмыслицу всю жизнь. Представляете?
И как же жить в стиле Slow Life? Есть разные способы. Институт медленности советует поучиться у спортсменов, пилотов Формулы–1, лыжников и скейтеров. Все они знают: если вы хотите быть лучшим, выполнять нужные действия быстро, вы должны уметь делать это медленно — как в режиме Slow Motion.

В повседневной жизни действует то же правило. Если хотя бы время от времени не останавливаться и не смотреть на вещи рефлексивно, осознанно, то можно не только проиграть в продуктивности, но и стать потенциально опасным для всего, с чем имеешь дело: и для работы, и для окружения. Помните греческий миф о царе Мидасе, который превращал в золото все, чего бы ни коснулся? Привычка все время бежать может сделать вас Мидасом, который будет разрушать и портить все, к чему приложит руку.
Как «замедлиться»?
·         Не старайтесь быть человеком, который все успевает. Это невозможно. Рабочие и домашние дела выполняйте в соответствии с их приоритетом. От каких-то обязанностей откажитесь вовсе. Авторы книги «Дышите свободно» предлагают расчистить от ненужного  не только свой список дел, но и дом, отношения с людьми и собственные эмоции.
·         Наслаждайтесь общением  с любимыми, почаще проводите время с детьми. Многие действительно перегружены. Из-за этого в нас не остается способности серьезно слышать и понимать близких. Нам приходится много думать о своей работе — восемь или девять часов в день, без перерыва. В это время мы почти не в состоянии уделять внимание чему-то еще. Научитесь уделять пару минут даже в рабочее время, чтобы поболтать по телефону или встретиться с близкими во время перерыва. Работа в лес не убежит, а вы получите немного покоя и счастья.
·         Ограничивайте поступление информации в вашу жизнь. Болезнь нашего времени — информационная перегруженность. И даже интоксикация. Каждую минуту мы что-то потребляем: новости в соцсетях, рекламу, телевизионную и призывно манящую с билбордов, списки дел и обязанностей, болтовню радиоведущих, музыку, разговоры, виртуальные и реальные. Да и внутренний голос редко умолкает. Даже перед сном мысли снуют туда-сюда, не давая уснуть. Однако в наших силах это остановить.
Потребляйте меньше информационного шума. Только так можно найти в себе умиротворение.
15 способов замедлиться (и остановиться вовсе)
На погоню за счастьем (разве не для этого так часто мы перерабатываем, приобретаем вещи, стремимся достичь целей, наладить отношения?) мы тратим много времени. Слишком много. И не замечаем, что окружающий нас мир полон чудес. Чтобы их увидеть, нужно перестать спешить и послушать тишину. Мы выбрали 15 способов, которые помогут вам сбавить обороты.

1. Ничего не делайте пять минут
2. Смотрите на звезды
3. Гуляйте босиком по траве
4. Отключите уведомления в телефоне и на компьютере на полдня
5. Говорите медленнее
6. Каждый день в два часа дня спрашивайте себя: «Что я чувствую?»
7. Обнимите родителей, детей, вторую половину, друга
8. Выгляните в окно
9. Занимайтесь только одним делом в каждый момент времени
10. Читайте художественную литературу
11. На две минуты остановите внутренний диалог
12. Прогуляйтесь с кем-нибудь, не говоря ни слова
13. Выдерживайте маленькую паузу перед тем, как вступить в диалог (скоро вы обнаружите, что часто передумываете разговаривать)
14. Приготовьтесь вкусный обед и поешьте вместе с близкими
15. Осознанно подышите
Не-действие: упражнение «Сиди ради того, чтобы сидеть»
Тит Нат Хан рекомендует одно очень хорошее упражнение, которое помогает замедлиться не только в духовном плане, но и в физическом. Иногда окружающие восклицают: «Не сиди просто так, сделай что-нибудь!» Они побуждают человека к действию. Но опытные люди, практикующие осознанность, любят говорить: «Не делай просто что-нибудь. Сиди!»
Не-действие, по существу, это тоже действие. Многие из нас иногда страстно желают того, чтобы просто сидеть и ничего не делать. Однако когда им предоставляется такая возможность, они не знают, как ею воспользоваться. Они не могут перестать гнаться за чем-то.

Есть люди, которые, на первый взгляд, не предпринимают никаких особенных действий, но их присутствие рядом имеет решающее значение для благополучного существования нашего мира, — источник.
Попробуйте посидеть в тишине. Это возможность наслаждаться восхитительной бесцельностью. Только ничего не делайте по-настоящему. Просто сидите и не мечтайте, не планируйте завтрашний день, не сокрушайтесь о прошлом. Остановитесь.
Можно иметь какое-то желание, можно преследовать какую-то цель. Но мы не должны позволять им мешать нашей счастливой жизни здесь и сейчас.
Попробуйте присутствовать в своей жизни. Прекратить бежать. Найти свой ритм. Чтобы наслаждаться каждой минутой жизни. «Зачем быть быстрым, если можно быть медленным?»,  эти слова написаны на сайте Мирового института медленности. И правда, зачем?

0 коммент.:

Отправить комментарий

UA-76138024-1